Document de référence et rapport fi nancier annuel 2014 - BNP PARIBAS36

2 GOUVERNEMENT D ENTREPRISE

2

Présentation

Jean-François LEPETIT Fonction principale : Administrateur de sociétés

Né le 21 juin 1942 Dates de début et de fi n de mandat : 14 mai 2014 AG 2017 Date du 1er mandat : 5 mai 2004

Mandats(1) dans des sociétés cotées ou non cotées du Groupe BNP Paribas, y compris étrangères BNP Paribas(*), administrateur Mandats(1) dans des sociétés cotées ou non cotées à l extérieur du Groupe BNP Paribas, y compris étrangères Shan SA, administrateur Smart Trade Technologies SA, administrateur Participation(1) aux Comités spécialisés de ces sociétés françaises ou étrangères BNP Paribas, Président du Comité de contrôle interne, des risques et de la conformité et membre du Comité des rémunérations Autres(1) Qatar Financial Center Regulatory Authority (QFCRA), Doha (Qatar), membre du Board

Nombre d actions BNP Paribas détenues(1) : 9 167 Adresse professionnelle : 30, boulevard Diderot

75572 PARIS CEDEX 12, FRANCE

Études Diplômé de l École des Hautes Études Commerciales Licencié en droit

Mandats exercés au 31 décembre des exercices précédents (les sociétés mentionnées sont les têtes des groupes dans lesquels les fonctions sont exercées)

2013 : Administrateur : BNP Paribas, Smart Trade Technologies SA, Shan SA Membre : Board de la Qatar Financial Center Regulatory Authority (QFCRA), Doha (Qatar), Conseil de la régulation fi nancière et du risque systémique (Corefris)

2012 : Administrateur : BNP Paribas, Smart Trade Technologies SA, Shan SA Membre : Board de la Qatar Financial Center Regulatory Authority (QFCRA), Doha (Qatar), Conseil de la régulation fi nancière et du risque systémique (Corefris)

2011 : Administrateur : BNP Paribas, Smart Trade Technologies SA, Shan SA Membre : Board de la Qatar Financial Center Regulatory Authority (QFCRA), Doha (Qatar)

2010 : Administrateur : BNP Paribas, Smart Trade Technologies SA, Shan SA Membre : Board de la Qatar Financial Center Regulatory Authority (QFCRA), Doha (Qatar)

(1) Au 31 décembre 2014. (*) Société cotée.

Christophe de MARGERIE Fonction principale : Président-Directeur Général de la société Total S.A.

Né le 6 août 1951 Décédé le 20 octobre 2014 Dates de début et de fi n de mandat : 15 mai 2013 20 octobre 2014 Date du 1er mandat : 15 mai 2013

Mandats(1) dans des sociétés cotées ou non cotées du Groupe BNP Paribas, y compris étrangères BNP Paribas(*), administrateur Mandats(1) dans des sociétés cotées ou non cotées à l extérieur du Groupe BNP Paribas, y compris étrangères Shtokman Development AG (Suisse), administrateur Total SA(*), administrateur et Président-Directeur Général Participation(1) aux Comités spécialisés de ces sociétés françaises ou étrangères BNP Paribas, membre du Comité des comptes Total SA, Président du Comité stratégique Autres(1) Institut du Monde Arabe, administrateur

Adresse professionnelle : 2, place Jean-Millier LA DÉFENSE 6 92078 LA DÉFENSE CEDEX, FRANCE

Études Diplômé de l École Supérieure de Commerce de Paris

(1) Au 20 octobre 2014. (*) Société cotée.